L’équipe

A

Kyeung Hye Ahn

Doctorant

Patrick Aimedieu

Ingénieur de recherche

0033164153551

patrick.aimedieu@enpc.fr

Axelle Alavoine

Doctorant

01 64 15 34 56

axelle.alavoine@enpc.fr

Jonas Aparicio

Doctorant

Julien Archez

Ingénieur de Recherche

May Awarkeh

Doctorant

+33767244476

may.awarkeh@enpc.fr

B

Hussein Bakri

Post Doctorant

+33 (07) 72162607

hussein.bakri@enpc.fr

Patrick Belin

Technicien Superieur

Jeremy Bleyer

Chercheur

Michel Bornert

Chercheur

0033164153790

michel.bornert@enpc.fr

Xavier Boulay

Technicien

0033164153770

xavier.boulay@enpc.fr

Camille Boutemy

PhD Student

0033164153732

camille.boutemy@enpc.fr

Philipp Braun

Post Doctorant

0033164153456

phillip.braun@enpc.fr

Laurent Brochard

Chercheur

0033164153788

laurent.brochard@enpc.fr

C

Jean Canou

Chercheur

0033164153546

jean.canou@enpc.fr

Sabine Caré

Chercheur

0033164153783

sabine.care@ifsttar.fr

Baptiste Chabot

Technicien supérieur

0033164153375

baptiste.chabot@enpc.fr

Sabrina Chartier

Administratif

0033164153543

sabrina.chartier@enpc.fr

Xavier Chateau

Directeur de recherche CNRS

(33) 1 81 66 84 69

xavier.chateau@enpc.fr

Alain Corfdir

Chercheur

0033164153521

corfdir@cermes.enpc.fr

Christophe Courrier

Ingénieur de recherche

Yu Jun Cui

Chercheur

0033164153550

cui@cermes.enpc.fr

Gwendal Cumunel

Chercheur

0033164153780

gwendal.cumunel@enpc.fr

D

Patrick Dangla

Chercheur

Patrick De Buhan

Chercheur

0033164153655

patrick.debuhan@enpc.fr

Emmanuel De Laure

Ingénieur de recherche

0033164153547

emmanuel.delaure@enpc.fr

Pierre Delage

Chercheur

0033164153542

pierre.delage@enpc.fr

Hocine Delmi

Technicien

Luc Dormieux

Chercheur

0033164153660

luc.dormieux@enpc.fr

Cyril Douthe

Chercheur

Denis Duhamel

Chercheur
E
F

Abdoulaye Fall

Chercheur

Gilles Foret

Chercheur

Roger Frank

Chercheur

0033164153541

roger.frank@enpc.fr

Virginia Frey

Secrétaire Générale
G

Denis Garnier

Chercheur

0033164153661

denis.garnier@enpc.fr

Sébastien Gervillers

Ingénieur de recherche

Sébastien Gervillers

Ingénieur de Recherche

Siavash Ghabezloo

Directeur de recherche

Jaime Gil-Roca

Ingénieur de recherche

Julien Glath

Doctorant
H

Ghazi Hassen

Chercheur

0033164153722

ghazi.hassen@enpc.fr

Hasan Hassoun

Doctorant

David Hautemayou

Design Engineer

Tien Hoang

Chercheur

0164153701

tien.hoang@enpc.fr

J

Zibo-Willy Jin

Doctorant

0164153733

zibo.jin@enpc.fr

K

Emmanuel Keita

Chercheur

Yacine Khidas

Enseignant-Chercheur
L

Robert Le Roy

Chercheur

Arthur Lebée

Chercheur

Frédéric Legoll

Chercheur

0033164153781

frederic.legoll@enpc.fr

Marine Lemaire

Technicienne supérieure

0033164153778

marine.lemaire@enpc.fr

Anaël Lemaitre

Chercheur

Eric Lemarchand

Chercheur CNRS

0033164153658

eric.lemarchand@enpc.fr

Loïc Lesueur

Agent technique d’atelier

0033164153611

loic.lesueur@enpc.fr

M

Benjamin Maillet

Ingénieur de recherche

Koliann Mam

Doctorant

0033164153734

koliann.mam@enpc.fr

Cédric Meziere

Assistant Ingénieur CNRS

Nicolas Montagne

Doctorant

0033164153734

nicolas.montagne@enpc.fr

Gilles Moreau

Technicien

Leyla Mourad

Doctorante
N
P

Michael Peigney

Chercheur

0033164153746

michael.peigney@enpc.fr

Amade Pouya

Chercheur

0033164153566

amade.pouya@enpc.fr

R

Jean-Noël Roux

Chercheur (HDR)

Florence Rouyer

Enseignant-Chercheur
S

Karam Sab

Directeur de Recherche

+33164153749

karam.sab@enpc.fr

Carmen Sanchez

Secrétaire Financière CNRS

Jean Sulem

Chercheur

0033164153545

jean.sulem@enpc.fr

T

Iliass Tahiri

Doctorant

(+33) 6 52 47 89 80

iliass.tahiri@enpc.fr

Anh-Minh Tang

Chercheur

0033164153563

anh-minh.tang@enpc.fr

V

Géraldine Vue

Technicienne

0033164153847

geraldine.vue@enpc.fr

W

Hao Wang

Doctorant

0033164153549

hao.wang@enpc.fr

Y

Honoré Yin

Chercheur

0033164153725

yin@enpc.fr